Изучаем Крым! Севастополь.


14 мая ребята 3-х классов, вместе со своими учителями отправились в увлекательное путешествие по Крыму. В ходе экскурсии ребята посетили 35-ю батарею в г.Севастополе. 35 батарея на мысе Херсонес сыграла значительную роль во Второй обороне города-героя Севастополя. Здесь героически сражались последние защитники Севастополя в июне — июле 1942 года. Здесь же развернулись самые трагичные события для Приморской армии, окруженной врагом и брошенной командирами без боеприпасов, еды и воды. Ребята посетили музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», увидели сохранившиеся казематы 35-й батареи, построенные в наше время Пантеон Памяти, Некрополь павших, часовню, памятник личному составу 2-й бронебашни.
Затем ребята отправились в Херсонес. Здесь они узнали, что Херсонес Таврический — древний город, основанный древнегреческими колонистами более 2500 лет назад на юго-западной оконечности Крыма. В настоящее время его руины — одна из достопримечательностей Севастополя.
Слово «херсонес» переводится с греческого как «полуостров». Город располагался на небольшом полуострове между двумя бухтами. Тавры — воинственное племя, населявшее соседние горные местности, — стали причиной появления названия «Таврический». Этому городу-государству суждена была долгая жизнь — почти 2000 лет, и его история является частью истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии.
И закончилось увлекательное путешествие обзорной экскурсией по Севастополю. Начали прогулку с площади Нахимова, главной площади города. С этого места когда-то и начинался Севастополь, здесь были построены первые каменные здания города. Поэтому в 1983 году именно на этой площади установили памятник в честь 200-летия основания Севастополя. В центре стоит памятник выдающемуся флотоводцу Павлу Степановичу Нахимову, именем которого названа площадь. На постаменте памятника — горельефы, на которых изображены эпизоды из биографии адмирала. Уже более двух веков украшает город Графская пристань, ставшая одним из символов города. Пристань на этом месте была построена в 1783 году в числе первых сооружений города. Памятник затопленным кораблям — архитектурный символ города и самая известная городская достопримечательность. Памятник установили в 1905 году в память о событиях 1854–1855 годов, когда во время Крымской войны, чтобы спасти город от направлявшегося к Севастополю неприятельского флота, в Севастопольской бухте затопили около девяноста кораблей Черноморского флота. Они преградили вход на рейд, сделали бухту неприступной для вражеского флота, наступление остановилось, и город был спасен. Приморский бульвар — один из самых живописных бульваров Севастополя, любимое место прогулок туристов и горожан. Главная цель патриотической поездки – это патриотическое воспитание учащихся через активное включение их во всестороннее изучение историко-культурного наследия своей малой родины родного края .