День России


День России — важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия).

Учащиеся, родители и педагоги школы приняли активное участие в подготовке и проведении праздника. 11 июня 2021 года на летней площадке “Радуга” рассказали детям, что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, – праздник народный!

Вот она Россия, наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия – Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живём!

Дети рассказали стихи и пели песни о России. Субботина О.В. рассказала, что у каждой страны есть своя символика.

На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Так же детям было рассказано о Гимне России. Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Детям было предложено стоя послушать гимн нашей страны.

Конечно же, ни один праздник не проходит без сюрпризов. В гости к детям пришли герои русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Ребята играли с Аленушкой и Иванушкой в русские народные игры «Ручеек» и «Матрешки». Такие игры вызвали радостное настроение и эмоциональный подъем у детей.

В конце праздника детей объединил «Хоровод друзей».
Всероссийские патриотические акции «Окна России» и «Сердечная благодарность» также не оставили равнодушными! Российский триколор, улыбки и признания в любви к России — приметы праздника.