ПЕДАГОГИ РАЙОНА НА 2 ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.


22 и 23 октября в Гостином Дворе в городе Москве состоялся II Всероссийский Форум классных руководителей. Форум классных руководителей (ФКР) объединяет активистов школьного образования и кураторов групп СПО, педагогов, ориентированных на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Воспитание строится на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации. Своим примером классные руководители показывают детям, что значит быть достойным человеком и любить Родину. Почти полторы тысячи учителей со всей страны приехали в столицу. На мероприятие побывали представители от 89 регионов. Два дня интенсивной работы форума были наполнены дискуссиями, круглыми столами, мастер-классами, в центре внимания педагогов – актуальные и современные методики воспитания и образования.

Среди участников форума были и педагоги из Симферопольского района. Это учитель начальных классов из Денисовской школы Дарья Николаевна Белецкая и педагог-психолог Донской школы Ольга Юрьевна Бакунина. Дарья Николаевна 14 лет работает в школе учителем начальных классов и является советником директора школы по воспитательной работе и по работе с детскими организациями. Дарья Николаевна ведет занятия в две учебные смены, в 1 и в 3 классе.
– Радостно осознавать, что, работая в маленькой сельской школе учителем начальных классов, мне удалось пройти отбор и принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей в Москве – рассказывает Дарья Белецкая.
– Конкурс предполагал три отборочных этапа: психолого-педагогическое тестирование, решение тренировочных кейсов и создание видеопрезентации, в которой необходимо было рассказать, почему учитель хотел бы принять участие в главном педагогическом форуме страны. Отрадно, что наши учителя прошли отбор и получили приглашение на очное участие в Москву.
Ольга Юрьевна Бакунина почти 20 лет успешно трудится педагогом-психологом в Донской школе. Она с большим интересом ведет классное руководство, в этом году у нее 6 класс. Кроме того, она возглавляет первичную профсоюзную организацию школы.
Участники форума были поделены на учебные группы и принимали участие в практических занятиях, семинарах, дискуссиях, на которых выступали известные спикеры. Эксперты давали педагогам рекомендации на что важно обращать внимание при работе с детьми, с родителями, с коллегами. Обсуждалась внеурочная деятельность в рамках проекта «Разговоры о важном», и работа с «трудными» детьми, а также варианты выхода из конфликтных ситуаций. Состоялась презентация Российского движения детей и молодёжи. Подробно говорили о профориентации и об образовательном потенциале искусства, о роли классного руководителя в построении диалога с родителями, об эмпатии и доверии. Лидеры отрасли рассказали, как использовать современные приложения для адаптации обучающихся в классе и как обезопасить ребенка в киберпространстве. И ещё о многом нужном, важном и полезном для успешной работы узнали педагоги и классные руководители в эти дни. Все мероприятия форума транслировались онлайн на официальном сайте ФКР.
Форум классных руководителей – это нужное и интересное образовательное мероприятие, на котором можно познакомиться с профессионалами своего дела и лучшими педагогами страны. Открыть для себя множество новых проектов, в которых можно принять участие лично или вместе с учениками. Удалось педагогам поучаствовать в работе интерактивных площадок, выиграть призы и подробно ознакомиться с деятельностью образовательных проектов и организаций.
Современный классный руководитель сегодня – это человек, который несёт ответственность «за всё и сразу». Он должен уметь профессионально выполнять большое количество дел одновременно: это учитель и наставник, психолог и тьютор, советчик и друг. Это многофункциональная задача не из простых, но те кому её удается решить, навсегда остаются для выпускников самыми классными «классными».

Елена Гальцова