Порядок приёма


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДОНСКАЯ  ШКОЛА»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

ПРИНЯТО

на заседании педагогического совета

протокол № 3  от 22.01.2015г.

          УТВЕРЖДЕНО                                                              приказом по школе

от 22.01.2015 г. № 52 – о

                                                                                                    Директор МБОУ «Донская школа»

____________ Н.В.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о порядке приема граждан на обучение в Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Донская школа» Симферопольского района Республики Крым

  1. Общие положения.

1.1.                     Настоящее Положение о порядке приема граждан на обучение в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Донская школа» Симферопольского района Республики Крым (далее – Положение) разработано в целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в сфере образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

1.2.                     Настоящее Положение регламентирует порядок приема в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Донская школа» Симферопольского района Республики Крым (далее – Учреждение) на обучение по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также порядок оформления возникновения образовательных отношений.

1.3.                     Настоящее Положение разработаны в соответствии с:

– Конституцией Российской Федерации;

– Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

– Законом Российской Федерации от 19.02.1993 года № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»;

– Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

– Федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

– Федеральным законом от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

– Федеральным законом от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции»;

– Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2011 года № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»;

– постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям о организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

– приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

– приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 года № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»;

– уставом МБОУ «Донская школа»

1.4. Порядок приема в Учреждение на обучение по общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются самостоятельно.

1.5. Положение о приеме граждан на обучение в Учреждение по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием в Учреждение граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплено Учреждение  (далее – закрепленная территория).

1.6.                  Учреждение размещает распорядительный акт администрации Симферопольского района Республики Крым о закреплении Учреждения за конкретными территориями муниципального района на официальном сайте Учреждения в сети Интернет (далее – распорядительный акт о закрепленной территории).

1.7.                  Прием на обучение в Учреждение по основным общеобразовательным программам проводится на общедоступной основе. В приеме в Учреждение может быть отказано по причине отсутствия в нем свободных мест, за исключением приема для профильного обучения.

1.8.                   Учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

1.9.                   Ознакомление поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с документами Учреждения, указанными в п. 1.7. настоящего Положения, осуществляется путем размещения копий документов на официальном сайте Учреждения в сети Интернет, на информационном стенде в Учреждения.

Учреждение также предоставляет поступающим и (или) их родителям (законным представителям) копии документов, указанных в п. 1.7. Положения, при подаче заявления о приеме в Учреждение. Ответственность за предоставление документов возлагается на заместителя директора по учебно – воспитательной работе.

1.10.             Основанием возникновения образовательных отношений является приказ Учреждения о приеме лица на обучение в Учреждение.

1.11.             Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в приказе о приеме лица на обучение в Учреждение.