Красная пещера (Кизил-Коба)


Кизил-Коба переводится с крымско-татарского языка как «красная пещера», является самой протяженной пещерой Крыма. Название пещеры объясняется ее расположением в ущелье, поверхность которых имеет красный оттенок. Красная пещера представляет собой целую систему подземелий, исследованную, по современным оценкам, на 26 км. Примерный возраст Кизил-Коба — 2,5 миллиона лет. За это время вода подземной реки постепенно разрушила карстовую породу, создав удивительные галереи, залы, лабиринты и ответвления подземных этажей.Следом на пути экскурсантов появляется Грибоедовская галерея. Сама галерея находится на втором этаже, а примерно в 15 м от ее начала дорожка уходит к пятиметровому колодцу, ведущему на первый этаж. В конце галереи первый и второй этажи смыкаются. Здесь образуется озеро, вода из которого бурной рекой уходит под своды галереи.

Есть в Красной пещере и своя традиция. Под водой, на глубине 2,5 метров, лежит амфора. Если попасть в нее монеткой, то загаданное желание сбудется.

Следующий на пути — Индийский зал, тоннель к нему создан руками человека в 1991 году. Далее экскурсанты попадают в Китайский зал. Свое название он получил из-за натечных образований, похожих на крыши китайских пагод. В завершении — просторный Академический зал высотой 8 метров. По залу бежит Новая речка, скрывающаяся в первом сифоне.
Красную пещеру сегодня посетили ребята 3-х классов. Войдя в пещеру, ребята увидели вокруг низкие своды, сталктиты, сталагмиты и сталагнаты! Сталактиты — это образования в карстовых пещерах напоминающие сосульки, сталагмиты- это такие же образования, только растут они снизу навстречу сталактиту, а собственно сталагнат – это уже соединившиеся сталактит и сталагмит.
Природа тут очень постаралась, она создала удивительные образы, которые благодаря человеческой фантазии оказываются различными существами — «жителями» пещеры. В Красной пещере есть свой хозяин это очень старый сталагмит и если включить воображение можно в нем увидеть старика с густой бородой.